Холодная весна 2021.

Из-за очень холодной весны посевная компания отстает, так, на 17 мая в прошлом году было посеяно зерновых 183 000 га, в этом году 78 000 га.Зерновые и зернобобовые культуры сеют в 16 районах региона, посеяно 29,3 тыс. га. Сев технических культур идёт в шести районах, посеяно 7,9 тыс. га, в том числе рапса – 7,4 тыс. га. Аграрии двух районов Приангарья начали сев овощей открытого грунта и посадку картофеля, этими культурами занято уже 205 га и 382 га соответственно. С ходом посевной кампании министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков ознакомился в Иркутском районе. Участие в рабочей поездке принял мэр района Леонид Фролов.

Напомним, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Послании «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год» назвал развитие сельского хозяйства в регионе одним из важных направлений.

– Наш приоритет на ближайшую перспективу – развитие производственной кооперации небольших фермерских хозяйств с базовыми хозяйствами, которая решит ряд проблем, таких как отсутствие стабильных каналов сбыта продукции, высокий износ техники, дефицит оборотных средств для покрытия текущих расходов, отсутствие собственных мощностей для переработки продукции, – сказал глава региона.

Илья Сумароков рассказал, что в 2021 году перед аграриями стоит задача произвести 900 тыс. тонн зерна, 106 тыс. тонн масличных культур, 350,8 тыс. тонн картофеля, 102,8 тыс. тонн овощей. Для обеспечения общественного животноводства кормами в зимне-стойловый период планируется заготовить не менее 23 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота.

– В этом году весна затяжная, с неустойчивой ветреной погодой, заморозками, сдерживающими прогревание почвы, и осадками, превышающими норму. Поэтому начало посевной у нас затянулось от средних многолетних значений примерно на неделю. При этом влагозапасы в почве на 98% всех полей области оцениваются как хорошие и отличные, а значит, при соблюдении всех технологий мы можем получить хороший урожай и в целом увеличить объём производства, – отметил Илья Сумароков.

Посевная площадь во всех категориях хозяйств в этом году составит 718,8 тыс. га, что на 12,7 тыс. га больше уровня 2020 года, в том числе яровой сев планируется на площади 619,1 тыс. га (+13,1 тыс. га к уровню прошлого года). Увеличится посевная площадь под зерновые и зернобобовые культуры, они будут размещены на площади 422,4 тыс. га, что на 4,6 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Продолжится тенденция к увеличению посевной площади под масличные культуры – в этом году она возрастёт на 15 тыс. га и составит 56,8 тыс. га. Посевные площади под овощи и картофель в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах останутся на уровне 2020 года и составят 3,7 тыс. га и 23,7 тыс. га соответственно, однако, по словам главы регионального минсельхоза, в планах немного увеличить объём производства этих культур за счёт увеличения урожайности. Яровые кормовые культуры планируется разместить на площади 112,5 тыс. га.

Илья Сумароков подчеркнул, что сельхозтоваропроизводители области полностью обеспечены семенами. На сегодняшний день наличие семян на 10% превышает потребность, в том числе элитных семян сельскохозяйственных культур на 11,6% больше требуемых объемов. Количество кондиционных по всем показателям семян на 7% выше аналогичного периода 2020 года.

Под урожай 2021 года посеяно 1,4 тыс. га озимой ржи. Подготовлено 190,6 тыс. га паров (+11% к уровню прошлого года), 144,1 тыс. га зяби (+24,8 % к уровню 2019 года). Боронование многолетних трав проведено на площади 28,4 тыс. га, влагозадержание осуществлено на площади 187,1 тыс. га. Посеяно 3,6 тыс. га однолетних трав.

Как сообщил мэр Иркутского района Леонид Фролов, сельхозпроизводители района уже засеяли 594 га, в том числе 80 га ячменя, 80 га овса, 154 га однолетних трав, посажено 26 га моркови, 7 га свеклы, 31 га картофеля. Активно ведутся работы по закрытию влаги и боронованию многолетних трав, протравливание семян.

 
 

Дата добавления: 18.05.2021

Отзывы о нас

Давно и плотно работаю с "Облагроснабом". Считаю его  надёжным поставщиком. Очень уважаю генерального директора Валерия Алексеевича Попова, это человек слова!

Наше предприятие огромное, мы производим 600 миллионов штук яиц в год, мясо кур 2 300 тонн, выращиваем пшеницу, картофель, морковь, имеем своё молочное производство и я не могу представить работу нашего предприятия без такого надежного и добросовестного поставщика, как АО "Облагроснаб". Минеральные удобрения, отечественную технику, запасные части мы приобретаем только там. Мы доверяем этому предприятию

Очень хорошее дело, что "Облагроснаб" организовал ремонт техники, у них есть и ремонт двигателей, и ремонт топливной аппаратуры, и ремонт электрооборудования, расточка коленвалов, аргонная сварка, одним словом, очень большой выбор. Раньше у нас были трудности, теперь мы всё делаем в одном месте здесь без всяких проблем.