Обильные осадки приостановили уборочную кампанию

 

 11 сентября на самом пике уборочной кампании в Иркутской областе начались затяжные дожди. К этому времени урожая было убрано на 36,8 % больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Зерновые и зернобобовые убраны с площади 120,8 тысяч га, что составляет 29 % от запланированного объёма площадей и на 33,1 % превышает аналогичный показатель 2019 года. 

Урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году также выше прошлогодней. Сегодня она составляет 22,8 центнеров с гектара против 21,5 центнеров с гектара в 2019 году. Во многом это благодаря серьёзной подготовке к сезонным полевым работам, своевременно проведённой обработке посевов против сорняков, вредителей и болезней растений, активному внесению минеральных удобрений, увеличению площадей, занятых элитными семенами, – отметил глава регионального ведомства минсельхоз.

В 2020 году в регионе были значительно увеличены посевные площади под масличные культуры – с 28,5 тысяч га до 41,5 тысяч га. В ходе уборочной кампании этого года уже собрано 3,2 тысячи тонн масличных культур, что на 90 % больше аналогичного прошлогоднего показателя. Собрано 16,2 тысячи тонн картофеля и 3,5 тысячи тонн овощей. По данным на аналогичную дату 2019 года эти показатели составляли 14,2 тысячи тонн и 966 тонн соответственно.

Успешному старту  уборочной кампании способствовала и государственная поддержка. В этом году  на материально-ресурсное обеспечение агротехнологических работ сельхозтоваропроизводителям Иркутской области было перечислено более 270 млн рублей. Мерой поддержки воспользовались 774 сельхозпроизводителя. Примечательно, что в этом году ставки субсидии были дифференцированы и, в зависимости от выполнения условий, аграрии могли получить от 314 до 904 рублей за каждый гектар посевной площади.

Будем надеяться, что погода в ближайшие дни изменится в лучшую сторону и будет возможность закончить уборочную страду с хорошими результатами.

 

Дата добавления: 15.09.2020

Отзывы о нас

Давно и плотно работаю с "Облагроснабом". Считаю его  надёжным поставщиком. Очень уважаю генерального директора Валерия Алексеевича Попова, это человек слова!

Наше предприятие огромное, мы производим 600 миллионов штук яиц в год, мясо кур 2 300 тонн, выращиваем пшеницу, картофель, морковь, имеем своё молочное производство и я не могу представить работу нашего предприятия без такого надежного и добросовестного поставщика, как АО "Облагроснаб". Минеральные удобрения, отечественную технику, запасные части мы приобретаем только там. Мы доверяем этому предприятию

Очень хорошее дело, что "Облагроснаб" организовал ремонт техники, у них есть и ремонт двигателей, и ремонт топливной аппаратуры, и ремонт электрооборудования, расточка коленвалов, аргонная сварка, одним словом, очень большой выбор. Раньше у нас были трудности, теперь мы всё делаем в одном месте здесь без всяких проблем.