В Иркутской области убрано более половины урожая

Более 228 тыс. гектаров зерновых, или 53% от уборочной площади, убрано с полей Иркутской области по состоянию на 27 сентября. Намолочено 451,3 тыс. тонн зерна, урожайность составляет 19,8 ц/га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков. 

– В целом по области темпы уборки зерновых и зернобобовых культур сейчас на уровне прошлого года, кормозаготовительные работы и объёмы засыпки семян выше аналогичного периода 2018 года, – отметил глава регионального ведомства. 

Лидерами в уборке зерновых культур являются сельскохозяйственные товаропроизводители Куйтунского района, где убран 71% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, а также Черемховский район – убрано 64% зерновых культур. Выше среднеобластного уровня обмолочено зерновых в хозяйствах Заларинского, Иркутского, Тайшетского, Баяндаевского и Осинского районов. 

Картофель убран с площади 3,1 тыс. га (78% от уборочной площади), накопано 49,7 тыс. тонн. Овощные культуры убраны на площади 318 га (32% от уборочной площади), валовый сбор – 8,1 тыс. га. 

В шести районах области приступили к уборке рапса. Убрано 7,9 тыс. га, валовый сбор – 12,4 тыс. тонн. 

Под урожай 2020 года засыпано 57,9 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что на 12% выше уровня прошлого года. 

Продолжается заготовка кормов. По состоянию на 26 сентября текущего года, заготовлено 194,9 тыс. тонн сена (на 28% выше аналогичного периода прошлого года), 296,7 тыс. тонн сенажа (прирост к уровню прошлого года – 33%), 195,6 тыс. тонн силоса (прирост – 32% к уровню 2018 года). Как отметил Илья Сумароков, объём заготовленного сенажа уже на 35% превышает запланированный, это позволит при необходимости обеспечить кормами сельскохозяйственных животных в пострадавших от паводка районах. 

По информации министра, в сельскохозяйственных районах, пострадавших от дождевых паводков июня-июля 2019 года, убрано 138,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 260,6 тыс. тонн зерна. Заготовлено 64,8 тыс. тонн сена, 113,8 тыс. тонн сенажа и 86,5 тыс. тонн силоса. 

Дата добавления: 27.09.2019

Отзывы о нас

Давно и плотно работаю с "Облагроснабом". Считаю его  надёжным поставщиком. Очень уважаю генерального директора Валерия Алексеевича Попова, это человек слова!

Наше предприятие огромное, мы производим 600 миллионов штук яиц в год, мясо кур 2 300 тонн, выращиваем пшеницу, картофель, морковь, имеем своё молочное производство и я не могу представить работу нашего предприятия без такого надежного и добросовестного поставщика, как АО "Облагроснаб". Минеральные удобрения, отечественную технику, запасные части мы приобретаем только там. Мы доверяем этому предприятию

Очень хорошее дело, что "Облагроснаб" организовал ремонт техники, у них есть и ремонт двигателей, и ремонт топливной аппаратуры, и ремонт электрооборудования, расточка коленвалов, аргонная сварка, одним словом, очень большой выбор. Раньше у нас были трудности, теперь мы всё делаем в одном месте здесь без всяких проблем.