Специалисты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации провели оценку ущерба, причиненного наводнением сельхозтоваропроизводителям Иркутской области.

В период с 27 по 29 июня в Иркутской области произошло наводнение, в результате которого было затоплено огромное количество жилых домов, школ, социальных объектов, посевов, животноводческих ферм на территории 4 районов области. Наиболее пострадал Тулунский район. За месяц президент России В.В. Путин посетил пострадавшие территории дважды.

Общие потери сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств составили почти 180 млн рублей. Данные по личным подсобным хозяйствам в настоящее время уточняются. Об этом сообщил первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, который 18 июля прибыл в Иркутскую область для инспекции территорий, попавших в зону затопления. 

Первый заместитель главы федерального ведомства пояснил, что оценка проводилась на основе информации, представленной региональными органами управления агропромышленным комплексом. 

В ходе поездки Джамбулат Хатуов встретился с министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым, посетил город Тулун и Тулунский район, обсудил текущую ситуацию с руководителями сельхозпредприятий, осмотрел пострадавшие от паводков объекты. По итогам инспекции Джамбулат Хатуов провел совещание с участием представителей органов АПК региона и руководителей пострадавших районов. Первый заместитель Министра поручил в кратчайший срок завершить неотложные работы по ликвидации последствий паводка, в частности, откачку воды с территорий фермерских хозяйств, разбор поврежденных построек, а также обратил внимание на необходимость ускорения оценки ущерба хозяйств для своевременного доведения средств пострадавшим. 

На совещании решено представить итоговые результаты основных оценочных мероприятий в течение трех дней. 

Илья Сумароков напомнил, что в территориях региона, пострадавших от наводнения, работают районные комиссии по оценке ущерба. Активную помощь им оказывают специалисты областного министерства сельского хозяйства. Первые комплекты документов, необходимых для выплат из федерального бюджета, были направлены в Минсельхоз России 16 июля. Работа продолжается – проводится оценка ущерба в личных подсобных хозяйствах и индивидуальных хозяйствах граждан. 

По предварительной оценке, в зону затопления попали порядка 3,8 тысяч ЛПХ. Проведены обследования около трех тысяч из них, сформировано более тысячи комплектов документов. 

Для отдельных категорий пострадавших граждан (ведущих садоводческую или огородническую деятельность, дачное хозяйство, личные подсобные участки) по инициативе Губернатора Иркутской области Сергея Левченко определен дополнительный вид поддержки из областного бюджета. 

 

Дата добавления: 23.07.2019

Отзывы о нас

Давно и плотно работаю с "Облагроснабом". Считаю его  надёжным поставщиком. Очень уважаю генерального директора Валерия Алексеевича Попова, это человек слова!

Наше предприятие огромное, мы производим 600 миллионов штук яиц в год, мясо кур 2 300 тонн, выращиваем пшеницу, картофель, морковь, имеем своё молочное производство и я не могу представить работу нашего предприятия без такого надежного и добросовестного поставщика, как АО "Облагроснаб". Минеральные удобрения, отечественную технику, запасные части мы приобретаем только там. Мы доверяем этому предприятию

Очень хорошее дело, что "Облагроснаб" организовал ремонт техники, у них есть и ремонт двигателей, и ремонт топливной аппаратуры, и ремонт электрооборудования, расточка коленвалов, аргонная сварка, одним словом, очень большой выбор. Раньше у нас были трудности, теперь мы всё делаем в одном месте здесь без всяких проблем.