Из-за участия девушки в Чемпионате WorldSkills интрига сохранялась до окончания соревнований

С 18 по 22 февраля 2019 года в Иркутске прошли соревнования в рамках международного некоммерческого движения  WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Его девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства («Improving the world with the power of skills!»).

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Раз в два года одна из 80 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдет в России в г. Казань  - WorldSkillsKazan 2019.

Третий год площадка Аграрного Иркутского техникума принимает участников Чемпионата «Молодые профессионалы» по специальности «Agricultu­ral Mech­anik — Эксплуатация сельскохозяйственных машин». На этот раз соревновались 10 участников-студентов аграрных техникумов и училищ области. Впервые участником по данной специальности в Иркутской области стала хрупкая девушка из села Веренка Заларинского района – Лиза Захарова, техник-механик, студентка Заларинского техникума. И может быть отчасти поэтому разгорелись нешуточные страсти на площадке соревнований.

 Маленькая нежная девчонка ни в чем не уступала парням, все время конкурса она шла нога в ногу с представителями сильной половины человечества. Интрига держала в напряжении участников и болельщиков до последнего, однако результаты соревнования удивили даже видавших виды. Золотыми номинантами стали 3 участника. И одним из них – Лиза.  Два других победителя – парни, которые просто не могли ей проиграть. Имена победителей – Захарова Елизавета  Александровна ГАПОУ «Заларинский агропромышленный техникум», Куклин Василий Андреевич ГБПОУ «Тулунский аграрный техникум» и Худренов Милаил Владимирович ГБПОУ «Усть-Ордынский аграрный техникум».

Такая новость удивила и руководство чемпионата в Москве, и руководство Ростсельмаш в Ростове-на-Дону. Ростсельмаш делает большую ставку на новое поколение профессионалов. Данный Чемпионат по специальности – эксплуатация сельскохозяйственных машин в России проходит под спонсорской поддержкой основного отечественного производителя сельскохозяйственной техники. Елизавету, уже теперь понятно, ждет большое будущее.

Следующий этап соревнований по эксплуатации сельскохозяйственных машин будет проходить в мае в городе Хабаровск. Все три победителя поедут снова соревноваться уже с самыми лучшими парнями и девушками в Восточном регионе страны. Мы желаем им всем троим удачи и поздравляем Лизу с наступающим женским праздником.

Источник: http://www.irkagrarteh.ru/

Дополнительные изображения

Дата добавления: 26.02.2019

Отзывы о нас

Давно и плотно работаю с "Облагроснабом". Считаю его  надёжным поставщиком. Очень уважаю генерального директора Валерия Алексеевича Попова, это человек слова!

Наше предприятие огромное, мы производим 600 миллионов штук яиц в год, мясо кур 2 300 тонн, выращиваем пшеницу, картофель, морковь, имеем своё молочное производство и я не могу представить работу нашего предприятия без такого надежного и добросовестного поставщика, как АО "Облагроснаб". Минеральные удобрения, отечественную технику, запасные части мы приобретаем только там. Мы доверяем этому предприятию

Очень хорошее дело, что "Облагроснаб" организовал ремонт техники, у них есть и ремонт двигателей, и ремонт топливной аппаратуры, и ремонт электрооборудования, расточка коленвалов, аргонная сварка, одним словом, очень большой выбор. Раньше у нас были трудности, теперь мы всё делаем в одном месте здесь без всяких проблем.